Качество работы оценщиков 10/04/2019 Качество работы оценщиков

Генеральный директор ОАО "РУО" рассказал газете "Строительный еженедельник" про критерии качества оценочной деятельности и проблемы рынка оценки

«На протяжении  нескольких лет на рынке оценочной деятельности наблюдается рост конкуренции и снижение гонораров оценщиков при том, что требования к их работе со стороны регулятора ужесточаются. Вместе с тем для потребителей критерии качества работы во многих случаях неочевидны, далеко не все заинтересованы в продукте высокого уровня. В погоне за текущей экономией и думая лишь о краткосрочном результате, заказчик иногда отдает предпочтение  малоизвестной компании без серьезного опыта. В итоге экономия на оценочных услугах получается незначительной, но из-за низкого качества оценки возникают огромные дополнительные риски в будущем, способные повлечь за собой большие финансовые и временные потери. Например, оспаривание сделки в суде по причине несоответствия рыночным ценам. Отсутствие широкого спроса на качественную работу оценщика является ключевой проблемой отрасли, и в этих условиях находится место и для демпинга, и для фирм-однодневок.

К счастью, на практике все больше случаев, когда необходимы критический анализ результатов работы и профессиональная дискуссия. Например, в ситуациях имущественного спора компетенция оценщика выходит на передний план и становится ключевой ценностью для потребителя. Более того, по мере понимания потребители все чаще интересуются опытом и реальными достижениями будущих контрагентов-оценщиков.

Качество работы оценщиков должно неизменно повышаться. И одним из основных препятствий для этого видится недостаточная развитость нормативно-методической базы оценочной деятельности, которая отчасти обусловлена бездействием национального объединения СРО оценщиков».

Публикация

Назад к списку