Оценка по новым правилам 18/07/2017 Оценка по новым правилам

Почему оспаривать кадастровую стоимость объекта недвижимости выгодно? Генеральный директор ОАО "РУО" рассказал "Деловому Петербургу".

Комментарий в газету «Деловой Петербург»

Алексей Васильченко, генеральный директор ОАО «Региональное управление оценки»:

«Опыт работы компании ОАО «Региональное управление оценки» по оспариванию кадастровой стоимости оценки в комиссии по оспариванию и суде свидетельствует о том, что при помощи качественно выполненного отчета об оценке с приложением к нему необходимых документов существует возможность уточнить стоимость объекта недвижимости и учесть те его особенности, которые не принимаются во внимание при проведении ГКО. В частности, может быть учтено техническое состояние объекта на дату кадастровой оценки, характеристики доступа и расположения, конструктивные особенности, наличие ограничений и пр. Более того, в настоящий момент существует ряд категорий объектов, кадастровая стоимость которых определена некорректно, и исправить ее возможно только путем проведения индивидуальной оценки.  Например, встроенные паркинги в многоквартирных жилых домах, подвальные необорудованные помещения и др.

Отдельные примеры нашей работы показывают, что признаваемая всеми сторонами процесса оспаривания разница в стоимостях подобных объектов может достигать 75%, то есть отличаться в 4 раза. Данную проблему неоднократно затрагивал и «Деловой Петербург» в своих публикациях. Отчасти по этим причинам в изменившемся законодательстве и была сохранена возможность для собственника недвижимости уточнить налогооблагаемую базу своего имущества, сделав ее максимально соответствующей реальным характеристикам. Дополнительно отмечу, что оспаривание кадастровой стоимости в комиссии во многих случаях происходит быстрее и оказывается существенно дешевле для собственника, нежели в суде».

Назад к списку