Застройщики затариваются землей 24.04.2017 Застройщики затариваются землей

Земельные банки многих петербургских застройщиков в 2016 году изрядно выросли. Суммарный объем инвестиций в покупку участков составил 328 млн долларов. Интересно при этом, что девелоперы покупают землю не впрок, в ожидании перемен, а планируют начать реализацию новых проектов в ближайшем будущем.

Земельные банки растут

По данным Colliers International в Санкт-Петербурге, общий объем инвестиций в покупку участков в 2016 году увеличился на треть по сравнению с 2015‑м и составил 386 млн долларов.При этом на сделки по приобретению земли под строительство жилья пришлось 85 % от этой суммы (около 328 млн долларов).«Свой земельный банк нарастили такие компании, как «ЦДС», «Эталон», «Группа ЛСР», ФСК «Лидер», Glorax Development, ГК «ПИК», – отмечают аналитики.

«В 2016 году «Группа ЛСР» приобрела земельные участки общей площадью 13,6 гектара на Петровском острове. Здесь компания планирует возвести жилые комплексы премиум-класса», – рассказывает директор по развитию «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Ольга Михальченко. По словам вице-президента ГК «Эталон» Кирилла Багаченко, в 2016 году холдинг приобрел 8 проектов с общей продаваемой площадью 682 тыс. кв. м. «В 2016 году мы увеличили свой земельный банк почти на 40 гектаров. Были приобретены участки на Пискаревском проспекте, на улице Невзоровой, на Пулковском и Таллинском шоссе, на набережной Черной речки», – сообщил генеральный директор ГК «ЦДС» Михаил Медведев. Как рассказал директор по маркетингу Glorax Development Вартан Погосян, компания приобрела два участка на Лиговском проспекте суммарной площадью 5,2 га.

Не откладывая в долгий ящик

Таким образом, застройщики приобретали землю в разных частях города для реализации проектов разного класса. Однако имеются и некоторые закономерности.Прежде всего следует отметить то, что девелоперы не намерены откладывать освоение участков «в долгий ящик».

«В последние год-два мы приобрели земельные участки, которые позволят нам вывести в продажу порядка 500 тысяч квадратных метров нового жилья. Многие из них уже готовы к застройке, строительство на них начнется в 2017 году», – отмечает директор департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев. В 2017 году ГК «ЦДС» планирует вывести на рынок недвижимости пять новых проектов в границах Петербурга. «В ближайшие годы мы планируем увеличить среднегодовые объемы ввода до 500–600 тысяч квадратов», – уточняет Михаил Медведев.

«Освоение приобретенных земельных участков планируется начать в ближайшее время», – говорит Ольга Михальченко. Glorax Development уже начала реализацию проекта ЖК «Первый квартал» на одном из приобретенных в 2016 году участков. Не планирует особо затягивать с реализацией своих новых проектов и ГК «Эталон». «Как правило, мы приступаем к застройке земельных участков в течение полутора лет с момента их приобретения», – отмечает Кирилл Багаченко.

Редевелопменту дорога

Еще одним общим трендом стал интерес многих застройщиков к реализации проектов в рамках редевелопмента земель серого пояса. «Площадки на Лиговском проспекте привлекательны, во‑первых, потому что находятся близко к историческому центру города. Во‑вторых, здесь нет проблем с транспортом. Наконец, здесь проходит серый пояс, проект «Первый квартал» реализуется в рамках реновации территории», – отмечает Вартан Погосян.

С ним соглашается Ольга Михальченко. «Для нас интерес представляют территории бывших промышленных предприятий, расположенных в границах центральной части города и окруженных районами сложившейся застройки», – говорит она.

Генеральный директор компании Peterland Юрий Зарецкий не видит в этом тренде ничего удивительного: «Спрос в больших проектах рядом с КАД сильно сократился. Соответственно, застройщики вынуждены искать локации, более привлекательные для потенциальных клиентов. А это внутренние районы города, где свободных пятен практически нет.Поэтому девелоперы все большее внимание уделяют оценке перспективности редевелопмента участков, входящих в состав серого пояса».(Подробнее в статье «Альтернативы редевелопменту нет» в № 12, 2017.)

Куда пойдут цены

Опрошенные газетой «Кто строит в Петербурге» эксперты считают, что в ближайшее время оснований для существенного роста цен на землю нет, за исключением привлекательных участков.

«Хорошие земельные участки с оформленной документацией и подведенными коммуникациями всегда в цене. Таких наделов мало, и собственники не готовы продавать их по бросовым ценам. В ближайшие год-полтора я не ожидаю снижения цен на такие наделы. Собственники, которые по каким-то причинам хотели в короткие сроки реализовать свои участки, уже снизили на них цену и вряд ли будут понижать ее еще раз», – рассказал Сергей Терентьев.

«В сложившихся экономических реалиях тенденций к росту цен на землю нет и не ожидается в ближайшие 2 года.Об этом свидетельствует невысокий интерес к участкам, а в ряде случаев вообще отсутствие состоявшихся торгов по продаже даже городских земельных участков под жилищную застройку, цены на которые ниже, чем предложения от частных владельцев», – говорит Ольга Михальченко.

По мнению Кирилла Багаченко, сложность реализации проектов редевелопмента территорий сдерживает цены на земли в сером поясе.

Как бы то ни было, застройщики продолжают проявлять интерес к новым участкам. «Наша основная задача на 2017 год – приобрести как можно больше качественных пятен под застройку», – заявил, в частности, Михаил Медведев. По словам Юрия Зарецкого, неизменным остается рост интереса к редевелопменту серого пояса. Ну и наибольший оптимизм с точки зрения перспектив рынка внушает оперативность запуска новых проектов на приобретенных землях.

ЕСТЬ ВОПРОС

- Растет ли спрос на оценку земель? Какова динамика спроса? К каким участкам прицениваются сегодня девелоперы?

Алексей Васильченко, генеральный директор ОАО «Региональное управление оценки»:

– В настоящее время наблюдается повышенный спрос на оценку земельных участков, расположенных в центре города и в непосредственной близости к станциям метро. Растет спрос на небольшие участки и объекты, которые перестраивают под новые функции – ко-воркинг, ко-ливинг, апарт-отели. Также в связи с тем, что свободных земельных участков в Петербурге мало, девелоперы проявляют интерес к участкам с застройкой под редевелопмент.

ktostroit.ru
Назад к списку