ИЗМЕНЕНИЯ НА КАДАСТРОВОМ РЫНКЕ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ (Специалисты ОАО «Региональное управление оценки» прокомментировали) 22/03/2017 ИЗМЕНЕНИЯ НА КАДАСТРОВОМ РЫНКЕ: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ (Специалисты ОАО «Региональное управление оценки» прокомментировали)

С 1 января 2017 года вступили в силу новые законодательные акты, регулирующие кадастровую деятельность. Специалисты отрасли прокомментировали основные изменения, связанные с принятием этих законов.

ПОД КОНТРОЛЕМ ГОСУДАРСТВА
Прежде всего эксперты отмечают изменения, связанные с вступлением в силу Федерального закона «О государственной кадастровой оценке», который ввел институт государственных оценщиков и передал полномочия по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям. Еще действующий с начала 2017 года Федеральный закон 218-ФЗ «0 государственной регистрации недвижимости» полностью переводит регистрацию недвижимости в электронный формат. Кроме того, изменения коснутся порядка кадастровой оценки недвижимого имущества, новых форм технического плана и декларации об объекте недвижимости, требований к проектам планировки и межевания территорий и ГПЗУ с 2017 года и других аспектов кадастровой деятельности и оформления документов.

Основное нововведение - формирование Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), где будут объединены сведения из кадастра недвижимости и реестр прав. Теперь процесс постановки на кадастровый учет и госрегистрации прав для заказчика занимает в два раза меньше времени, чем прежде, когда подавалось два разных заявления, а процедуры проводились последовательно, отмечают в ГУП «ГУИОН».

В соответствии с новым законодательством в ГУП с нового года приступили к оказанию таких услуг, как кадастровый учет и регистрация прав на машино-места в паркингах, а также учет и регистрация прав в отношении единого недвижимого комплекса. Кроме того, сообщают специалисты ГУИОН, изменился порядок оформления прав на объекты недвижимого имущества, расположенные на садовом, дачном земельном участке в части правоустанавливающих документов и выбора новой категории «жилое строение» при указании назначения здания в техническом плане. В этой связи в организации оказывают новую услугу - изготовление технических планов на садовые и дачные дома в рамках «дачной амнистии».

Одно из ключевых изменений, предусмотренных законодательством,- формирование государственных бюджетных учреждений, которые будут монопольно заниматься кадастровой оценкой по единой методике. В Петербурге эти полномочия будут переданы от ГУП «ГУИОН» в создаваемое под эгидой КИО ГБУ «Городское управление кадастровой оценки», которое займется массовой переоценкой объектов недвижимости, запланированной городскими властями на 2018 год.

Назад к списку